Devoirs de mémoire : quatre siècles d'hommages aux médecins, pharmaciens, vétérinaires et officiers d'administration du service de santé des armées

Title
Devoirs de mémoire : quatre siècles d'hommages aux médecins, pharmaciens, vétérinaires et officiers d'administration du service de santé des armées / direction, Francis Louis ; préface, Yves Buisson ; rédaction, Dominique Charmot-Bensimon, Michel Desrentes, Emmanuel Dumas, Pierre-Jean Linon, Francis Louis, Jean-Marie Milleliri.
Publication
  • Le Rove : Imprimerie Clip, [2018]
  • Plan-de-Cuques : Association Ceux du Pharo, [2018]

Items in the Library & Offsite


About 1 Item.
Still Loading More items...

FormatAccessStatusCall NumberLocation
TextRequest in advanceRequestReCAP 20-60702Offsite

Details

Additional Authors
Louis, Francis,
Description
690 pages : illustrations (chiefly color), maps (some color), chart, facsimiles; 30 cm
Bibliography (note)
  • Includes bibliographical references (pages 677-680) and index.
Contents
  • 1. Historique du Service de Santé des Armées -- La formation des médecins, chirurgiens et pharmaciens -- Le service de santé de la marine -- Les débuts -- Rochefort, Brest et Toulon, "les trois vieilles" -- L'École Principale du Service de Santé de la Marine et des Colonies (1890-2011) -- Le service de santé de l'armée de terre -- L'édit de Louis XIV -- Les premiers temps aux hôpitaux militaires de Metz, Lille et Strasbourg -- L'École Impériale du Service de santé militaire de Strasbourg (1856-1870) -- L'École du Service de santé militaire de Lyon (1888-1981) -- Les écoles d'application -- Le Val-de-Grâce à Paris -- Le Faron à Toulon -- Le Pharo à Marseille -- L'école de santé des armées de Bron -- Les pharmaciens-chimistes de la marine -- L'apothicaire -- Apothicaires de la Marine et des colonies de 1666 à la Révolution -- Apothicaires et pharmaciens de la Marine et des colonies de 1789 à 1890 -- Pharmaciens de la Marine et des colonies de 1890 à nos jours -- Les vétérinaires militaires -- Historique -- 1769 : formation des premiers vétérinaires militaires -- 1815-1914 : une lente progression dans la hiérarchie militaire et vers l'autonomie technique -- La création des cadres de réserve -- Les vétérinaires et l'expansion coloniale française -- 1914 : l'apogée du service vétérinaire de l'armée -- Le service vétérinaire entre les deux guerres -- La seconde guerre mondiale -- Le service vétérinaire dans les conflits de décolonisation -- 1961-1967 : le service biologique et vétérinaire des armées -- 1978 : le deuxième rattachement au service de santé des armées -- 1996 : les vétérinaires et la professionnalisation des armées -- Les écoles vétérinaires -- L'école de Saumur -- Le centre d'instruction du service vétérinaire de l'armée à Compiègne -- Les officiers d'administration -- Les premiers temps -- Les temps modernes -- Sous la tutelle de l'intendance de 1824 à 1829 -- Principales évolutions du Corps des officiers d'administration du service de santé -- Le Corps des officiers d'administration du service de santé des troupes coloniales -- 2. Les médecins et chirurgiens de marine du XVIIe au XIXe siècle -- Abelin Auguste-Charles (1847-1917). L'obstétrique -- Amouretti Étienne, Jean, Henri et Michel. Une dynastie toulonnaise -- Arlaud François (1816-1899). Chirurgien admiré de ses pairs -- Arnoux Louis (1814-1867). Chirurgien naturaliste -- Auban Camille (1798-1870). Un de la dynastie -- Audiat Édouard (1866-1928). Trop méconnu -- Bacqua Luc-Augustin (1757-1814). La première césarienne réussie -- Baissade Étienne (1851-1923). Médecin de la Reine -- Barbrau Pierre-Henri (1811-1891). Médecin des nécessiteux -- Bayol Jean-Marie (1849-1905). Médecin explorateur -- Beaujean Jules (1821-1867). Fondateur de l'École de médecine de Pondichéry -- Belloguet de Lanessan Jean-Marie Antoine (1843-1919). Ministre, botaniste, philosophe -- Bérenger-Féraud Jean-Baptiste (1832-1900). Une carrière exceptionnelle et un écrivain remarqué -- Blache Romain (1804-1880). Aux îles du Frioul -- Bourgarel Charles (1832-1878). Victime de la fièvre jaune -- Burot Ferdinand (1849-1921). Ses oeuvres sociales
  • Busseuil François-Louis (1791-1835). La tête de chef maori -- Calvé Victor (1793-1869). Rescapé de La Méduse -- Caradec Théophile (1851-1927). Le médecin des pauvres -- Cardella François (1838-1917). Conseiller de Pômare V et maire de Papeete -- Chaleix Jacques (1820-1864). Médecin explorateur -- Charcot Jean-Baptiste (1867-1936). Médecin explorateur -- Chardon de Courcelles Étienne (1705-1775). Premier médecin du port de Brest -- Cochon-Dupuy Gaspard (1710-1788). Médecin de marine à Rochefort -- Cochon-Dupuy Jean (1674-1757). Fondateur de l'École de médecine de Rochefort -- Cochon-Duvivier Pierre (1731-1813). Directeur de l'École de médecine de Rochefort -- Constantin Jacques (1797-1867). Chirurgien à Rochefort -- Corre Armand (1841-1908). Écrivain, antimilitariste et anticolonial -- Coustan Adolphe (1843-1912). Médecin du lazaret de la Grande Chaloupe -- Crevaux Jules (1847-1882). Médecin explorateur tué en Amazonie -- Cunéo Bernard (1834-1901). Une belle carrière dans la Marine -- Cureau Adolphe (1864-1913). Médecin administrateur -- De Lostalot de bachoué Jacques (1842-1894). La stèle de Teima -- Dethève Claude (1849-1931). Médecin de l'Empereur de Chine -- Dulaurens Joseph (1726-1789). Maire de Rochefort -- Duprat Hippolyte (1824-1889). Le roi des griots -- Duret Pierre (1745-1825). L'Ambroise Paré de la Marine -- Fonssagrives Jean-Baptiste (1823-1884). La santé et l'hygiène -- Fontan Jules (1849-1931). Première suture cardiaque -- Fruitet Auguste (1859-1917). La providence des humbles et des déshérités -- Gaimard Paul (1796-1858). Chirurgien naturaliste -- Gestin Robert Héristel (1825-1908) et Robert Tindal Cyrille (1832-1888). Deux frères de l'île Maurice -- Griffon du Bellay Marie-Théophile (1829-1908). Sur les rives de l'Ogooué -- Guillard Julien (1799-1869). Les cendres de l'Empereur -- Harmand Jules (1845-1921). La passion de la Cochinchine -- Joubert Lucien (1832-1893). La filaire de Médine et le Mékong -- Keraudren Pierre-François (1769-1858). Père fondateur du service de santé de la Marine -- Joubert Lucien (1832-1893). La filaire de Médine et le Mékong -- Lallemand Jean-Anselme (1815-1862). Nouvelle-Calédonie -- Lalluyeaux d'Ormay Marie, jules, Élie (1824-1878). La médecine à Saigon -- Le Bos Théophile (1825-1855). Le naufrage de la Sémillante -- Le Dantec Alexandre (1857-1932). La chaire de médecine tropicale de Bordeaux -- Lefèvre Amédée (1798-1869). L'éradication du saturnisme -- Lefort Pierre (1767-1843). La fièvre jaune n'est pas contagieuse -- Maher Charles-Adolphe (1805-1888). Chirurgien statisticien -- Mialaret Théophile (1876-1919). La Nouvelle-Calédonie -- Morvan Augustin (1819-1897). La protection de l'enfance malheureuse -- Néis Paul-Marie (1852-1907). Explorateur de l'Indochine -- Pasqualini Charles Timoléon (1840-1866). Poète Corse -- Peney Alfred (1817-1861). L'exploration du Haut-Nil -- Quoy Jean-René (1790-1869). Chirurgien naturaliste -- Raoul Étienne (1815-1852). Chirurgien botaniste -- Rochard Jules (1819-1896). Président de l'Académie de médecine -- Rouch Germain (1859-1892). Premier médecin des troupes coloniales mort pour la France -- Savigny Jean-Baptiste (1793-1843). Le radeau de la Méduse -- Taillefer Hubert, Jules (1776-1866). Australie et Tasmanie
  • Tautain Louis (1855-1905). Explorateur et administrateur -- Thézé Jean-Baptiste (1824-1859). De Rochefort à Gorée -- Thierry François, Ernest (1833-1873). Angiboust -- Thorel Clovis (1833-1911). Botaniste, explorateur du Mékong -- Viaud Gustave (1838-1865). Premier photographe de Tahiti -- Vigné d'Octon Paul (1859-1943). Inclassable -- 3. Les médecins et chirurgiens de l'armée de terre du XVIIe au XIe siècle -- Ballay Noël (1847-1902). Médecin explorateur -- Baudens Lucien (1804-1857). Inventeur du cacolet -- Baudin Alphonse (1811-1851). Seul médecin militaire au Panthéon -- Baur Victor (1857-1914). Mort à la Bataille de la Marne -- Bégin Louis (1793-1859). Chirurgien exemplaire -- Broussais François (1772-1838). "Messie de la Science" -- Coste Jean-François (1741-1819). Nestor de la médecine militaire -- Delorme Edmond (1847-1929). La chirurgie de guerre -- Desgenettes René-Nicolas (1762-1837). Médecin-chef de la Grande Armée -- Gama Jean-Pierre (1772-1861). Une incroyable carrière -- Guyon Jean (1794-1870). L'abnégation absolue -- Heurteloup Nicolas (1750-1812). Entre Percy et Larrey -- Kelsch Félix (1841-1911). Traité des maladies des pays chauds -- Kiener Paul (1841-1895). Précurseur en pathologie tropicale -- Lacauchie Adolphe-Euclide (1806-1853). L'hydrotomie -- Larrey Dominique-Jean (1766-1842). Chirurgien de l'Armée d'Égypte -- Larrey Hippolyte (1808-1895). Médecin sous Napoléon III -- Laveran Alphonse (1845-1922). Prix Nobel de physiologie ou médecine -- Legouest Léon (1820-1889). Une carrière exemplaire -- Lévy Michel (1809-1872). Directeur de l'école d'application du Val-de-Grâce -- Louis Antoine (1723-1792). La guillotine -- Maillot François-Clément (1804-1894). Le traitement du paludisme -- Percy Pierre-François (1754-1825). Chirurgien de l'Empire -- Rosaguti Antoine (1806-1845). Mort à Sidi-Brahim -- Scrive Gaspard-Léonard (1815-1861). Médecin de la Guerre de Crimée -- Sédillot Charles-Emmanuel (1804-1883). L'anesthésie chloroformique -- Vallin Émile, Arthur (1833-1924). Premier directeur de l'École de santé militaire de Lyon -- Villemin Jean-Antoine (1827-1892). La tuberculose est contagieuse -- Villermé Louis René (1782-1863). La loi sur le travail des enfants -- 4. Les médecins de Marine des temps modernes -- Autric Charles (1873-1956). Médecin de marine -- Badot Louis-Eugène (1862-1941). La kinébalnéothérapie -- Baril Gaston (1884-1924). Médecin-chef de l'hospice de Rochefort -- Baudet Augustin (1909-1944). Mort pour la France -- Brassac Pierre (1831-1903). Premier Directeur de l'École de santé navale -- Brisou Bernard (1932). Biologiste -- Brisou Jean (1909-2006). Le genre Acinetobacter -- Broussolle Bernard (1927). La plongée en eaux profondes -- Cahuzac Émile (1885-1915). Mort aux Dardanelles sur le Bouvet -- Candiotti Antoine, Charles (1882-1972). Victime de la calomnie -- Consiroles Barthélémy (1885-1968). Le rêve brisé -- Coulonjou Roger (1905-1995). Psychiatre, Breton d'adoption -- Cras Hervé (1910-1980). Médecin, écrivain, historien -- Cristol Horace (1878-1959). Peintre de la Marine -- Dal Erick (1955). Commandeur dans l'Ordre souverain de Malte -- Dufour Georges (1858-1929). Médecin, peintre et architecte
  • Duguet Paul (1865-1914). Mort au champ d'honneur -- Duval Marcellin (1807-1899). Chirurgien et anatomiste -- Goett Georges Marie (1886-1979). Un marin dans l'aviation -- Hesnard Angelo (1886-1969). Neuropsychiatrie -- Jubin François (1916-1944). Deux fois parrain -- Laborit Henri (1914-1995). Neuroleptiques -- Le Bas René (1915-1942). Mort au Champ d'Honneur -- Le Berre Jean (1882-1946). Chirurgien sous les bombardements du 5 août 1944 -- Lissitzky Serge (1919-1986). Chercheur de haut niveau -- Mathis Constant (1871-1956). Une carrière de pastorien -- Niaussat Pierre Marie (1921-2013). Les scorpions de Reggane et Clipperton -- Oudard Pierre Albert (1876-1953). Un marin exemplaire -- Pardé Émile (1920-1944). Mort dans la Résistance -- Pelissier Marius (1883-1923). Mort en dirigeable -- Portmann Georges (1890-1985). O.R.L. et sénateur -- Poulizac Henri (1919-1983). Social, visionnaire et utopiste -- Ségalen Victor (1878-1919). Médecin et écrivain -- Tribondeau Louis (1872-1918). La loi de Bergonié-Tribondeau -- Vourc'h Antoine (1885-1964). Médecin sénateur -- 5. Les médecins de l'outre-mer -- Armengaud Maxime (1926-2007). L'infectiologie et la médecine des voyages -- Aubert Paul (1872-1923). L'institut Pasteur de Brazzaville -- Bagnis Raymond (1932). La ciguatera -- Béhanzin Joseph Agblannou (1943-2013). Roi d'Abomey et Roi du Danxomè -- Benderitter Jean (1908-1993). L'obscur labeur d'un médecin colonial -- Bèzes Henri (1923-2016). La traumatologie -- Blanc François (1899-1979). L'amibiase -- Bobin Pierre (1934-2014). Léprologue -- Borel Émile (1884-1928). L'entomologie de la Cochinchine -- Botreau-Roussel Paul (1884-1967). La description du goundou -- Bouffard Gustave (1872-1957). Prophylaxie du paludisme et de la trypanosomiase -- Bourret Gaston (1875-1917). Victime de la peste -- Brouste Henri (1904-1995). Médecin colonial -- Brygoo Edouard-Raoul (1920-2016). Médecin naturaliste -- Bussière Jean (1872-1958). Conseiller à la présidence de la République chinoise -- Calmette Albert (1863-1933). L'inventeur du BCG -- Carayon André (1915-2007). Chirurgien de la lèpre -- Casimirius Roger (1929-1956). Deux fois parrain de promotion -- Chabaneix Joseph (1870-1913). Enseignant en Chine -- Chabaneix Paul (1875-1948). Poète de la Nouvelle-Calédonie -- Chambon Christiane (1905-1979). La Chambonette -- Chambon Marcel (1899-1984). Fidèle à Jamot -- Charmot Guy (1914). Compagnon de la Libération -- Chastel Claude (1928). Virologue -- Chastel Louis (1883-1970). Médecin des lépreux -- Chippaux Alain (1928). Les IPOM -- Chippaux Claude (1909-1984). Gueule cassée -- Clarac Albert (1854-1934). Premier directeur du Pharo -- Clerc Georges (1904-1990). Héros de Leg-San -- Collomb Henri (1913-1979). Fondateur de l'ethnopsychiatrie -- Condé Louis (1870-1961). La première promotion de Santé Navale -- Courbil Louis-José (1930-2003). La coopération franco-vietnamienne -- Couzigou Yves (1910-1989). La ventouse obstétricale -- Coy Louis (1908-1940). Mort au Champ d'Honneur -- Daniel Joseph (1879-1917). Colonial mort dans l'Aisne -- David Joseph (1902-1969). Le Roi David -- De Courton Émile (1908-1993). Gouverneur de la France Libre à Tahiti
  • De Lostalot de Bachoué Jacques (1912-2001). La France Libre et Diên Biên Phu -- Déjou Louis (1902-1982). Grand chirurgien et directeur du Pharo -- Destombes Pierre (1912-2002). Une carrière vouée à l'anatomie pathologique -- Dormont Dominique (1948-2003). Les prions -- Dorolle Pierre (1899-1980). L'OMS -- Emily Jules (1866-1944). Médecin explorateur -- Eschembrenner Léon (1889-1954). Premier médecin calédonien -- Escudier Henri (1903-1969). Médecin matador -- Fonquernie Joseph (1883-1943). La puce et la peste -- Franco Roger (1920-1968). Une brillante carrière brisée accidentellement -- Garcia Guy (1932-1970). Mort au Tchad -- Gateff Claude (1934-1989). La médecine des collectivités -- Genevray Jacques (1891-1953). Une carrière dans les Instituts Pasteur d'Indochine -- Georgelin Henri (1882-1942). La première promotion du Pharo -- Georges Alain Jean (1946-2012). Fièvres hémorragiques virales et sida -- Gindrey Jacques (1927). Du maquis à Dien Bien Phu -- Ginieyz Lucien (1908-1957). La Deuxième Guerre Mondiale en Nouvelle-Calédonie -- Girard Georges (1888-1985). Le vaccin contre la peste -- Grall Charles (1851-1924). Un grand colonial oublié -- Guiguemdé Tinga Robert (1949). Docteur Honoris Causa de l'Université de Bordeaux II -- Heckenroth Ferdinand (1880-1959). L'Africain -- Henric François (1871-1955). La mission Voulet-Chanoine -- Hérisson Robert (1880-1973). Compagnon du Père de Foucauld et d'Alexandre Yersin -- Hostier Yves (1903-2000). Avec les tirailleurs sénégalais -- Huard Pierre (1901-1983). Historien de la médecine et anthropologue -- Jamot Eugène (1879-1937). Trypanosomiase et santé publique -- Jouvelet Pierre (1890-1969). La transfusion sanguine de bras à bras -- Jubin Maurice (1880-1934). Gallipoli et Nouvelle-Calédonie -- Kerandel Jean-François (1873-1934). Le signe de la clef -- Kondé Louis (1945-2010). Une carrière au Sénégal -- L'Herminier Pierre (1873-1939). Directeur du Pharo -- Labail Georges (1913-2001). Marseille et l'outre-mer -- Labusquière René (1919-1977). L'OCEAC -- Laigret Jean (1893-1966). Vaccin anti amaril -- Lapeyssonnie Léon (1915-2001). La méningite cérébro-spinale -- Laquintinie Jean (1909-1941). Victime de son devoir -- Lasnet Alexandre (1870-1940). Concepteur de l'A.M.I -- Le Bras Michel (1937-2008). Le devoir de mémoire -- Le Dantec Aristide (1877-1964). L'École de médecine de Dakar -- Le Gorgeu Victor (1881-1963). Médecin de la France Libre -- Le Nepvou de Carfort Patrice (1925-2010). Médecin de Diên Biên Phu -- Legendre Aimé-François (1867-1951). Explorateur de la Chine -- Léger Marcel (1878-1935), Léger André (1880-1936). Deux frères pastoriens -- Léger Marie-Anatole (1886-1960). Colonial oublié -- Lesbordes Jean-Louis (1947). Médecin novateur et écrivain remarqué -- Loison Guy (1913-1976). La Commission du Pacifique Sud -- Lotte Michel (1914-1987). Belle-Île-en-Mer -- Malval Jean (1901-1973). Le Tchad et la Chine -- Mannoni François-Xavier (1932-2016). L'Arme et la Coopération -- Marchoux Émile (1862-1943). Pastorien et léprologue -- Martin Gustave (1872-1936). Maladie du sommeil et Cameroun -- Meyran Michel (1945). Major, toujours -- Moal Louis-Jean (1928-1998). Le médecin colonial de la transition
  • Montestruc Étienne (1900-1970). La Martinique -- Muraz Gaston (1887-1955). Lutte contre la trypanosomiase -- Navarranne Paul (1917-2005). Chirurgien et Conseiller général -- Nédellec Gérard (1952). Direction centrale et OTAN -- Noc Fernand (1875-1924). Son nom à une douve -- Nosny Pierre (1918-1999). Un colonial au Val-de-Grâce -- Nouaille-Degorce Jacques (1907-1945). Mort au Champ d'Honneur -- Ouédraogo Jean-Baptiste (1942). Président de Haute-Volta -- Palès Léon (1905-1988). Paléontologue et anthropologue -- Picq Jean-Jacques (1933-2005). Le snip quantitatif -- Raffier Gilbert (1927). Son nom donné à un village -- Raoux Michel (1929-2015). Fondateur d'une école au Niger -- Ravisse Pierre (1925-2017). L'anatomie pathologique -- Richet Pierre (1904-1983). Onchocercose -- Robic Jean (1893-1968). Vaccin anti pesteux -- Robini Victor (1905-1984). Sénateur -- Rouvière Paul (1921-1950). Mort sur la RC4 -- Roux Jean (1937). Une puce de Madagascar -- Sallet Albert (1877-1948). Homme de culture en Indochine -- Sankalé Marc (1921-2016). Premier agrégé Africain -- Sanner Léon (1900-1993). Une carrière outremer exemplaire -- Sellier Charles (1891-1945). Le nickel -- Seurat Pierre (1935-2017). Biologiste puis anatomopathologiste -- Sicé Adolphe (1885-1957). Médecin, militaire, héros -- Simond Paul-Louis (1858-1947). La puce du rat et le typhus -- Stévenel Léon (1880-1963). Le bleu Stévenel et l'huile de chaulmoogra -- Touze Jean-Étienne (1949-2018). La cardiologie -- Vassal Joseph (1867-1957). Fondateur de l'institut Pasteur de La Réunion -- Vassal Pierre (1871-1942). La guerre à Madagascar -- Vaucel Marcel (1894-1969). Le Cameroun français libre -- Vergez Roger (1913-2007). Prisonnier de guerre -- Vialard-Goudou Jean (1902-1970). Médecin à Bir-Hakeim et El Alamein -- Voelckel Jacques (1921-2013). Une carrière exemplaire -- Yersin Alexandre (1863-1943). Ong Nam -- 6. Les médecins des armées de terre et de l'air -- André Valérie (1922). Médecin pilote d'hélicoptère -- Chastang Félix (1890-1914). Son nom à un contre-torpilleur -- Chavialle Raoul (1897-1991). Directeur de l'ESSM Lyon -- De Larre de la Dorie Michel (1943-1970). Mort au Champ d'Honneur -- Debenedetti Raymond (1901-1969). Directeur du Service de santé des Armées -- Fournial Henry (1866-1932). La mission Foureau-Lamy -- Gabrielle Henry (1887-1968). L'enseignement de l'anatomie -- Genet André (1914-1945). Héros de la Deuxième Guerre Mondiale -- Guégan Théophile (1878-1927). L'amour du "Caillou" -- Haller Prosper (1871-1955). La mission Foureau-Lamy -- Hébrard Louis (1922-1945). Mort à La Rochelle -- Jame Lucien (1891-1969). Une carrière exemplaire -- Jean-Louis Jules (1916-1951). Mort en Corée -- Lambert des Cilleuls Jean (1895-1980). La cavalerie de Saumur -- Lefèbvre Pierre (1923-1993). Brution -- Louisgrand Lucien (1943-1974). Deux fois parrain -- Picqué Robert (1877-1927). L'aviation sanitaire -- Pin Paul (1920-2007). Libérateur de Prague -- Policard Albert (1881-1972). L'histologie -- Prince Jean (1916-1967). Son nom à un hôpital -- Rondy Jean-Louis (1926). La Légion au coeur -- Rouvillois Henri (1875-1969). Chirurgien au Chemin des Dames -- Roux Émile (1853-1933). L'occasion manquée
  • Sacquépée Ernest (1874-1944). L'excellence -- Sureau Bernard (1914-1989). Le bon usage des antibiotiques -- Vaillard Louis (1850-1935). L'école pastorienne -- Vallin Émile (1833-1924). Premier directeur de l'ESSM de Lyon -- Vincent Hyacinthe (1862-1950). L'angine de Vincent -- Yout Robert (1930-2016). Les nageurs de combat -- 7. Les pharmaciens -- Autret Marcel (1909-2001). La nutrition, les organisations internationales -- Balland Antoine (1845-1927). Historien de la Pharmacie militaire française -- Bayen Pierre (1725-1798). Père de la pharmacie militaire et découvreur de l'oxygène -- Braquet Pierre (1947). Prix Galien -- Caventou Joseph-Bienaimé (1795-1877). Quinine, strychnine et caféine -- Ducassou Dominique (1943-2018). Pharmacien, médecin, musicien, politicien, écrivain -- Dufau-Casanobe Jean (1920-2005). Le DC-55 des plongeurs-démineurs -- Gaudichaud-Beaupré Charles (1789-1854). Pharmacien botaniste -- Grimaux Louis-Édouard (1835-1900). Pharmacien botaniste et dreyfusard -- Heckel Édouard (1843-1916). Du jardin botanique à l'exposition coloniale -- Hernette Jean (1922-1947). Mort à Tourane -- Huard-Bessinière Joseph (1808-1844). Un pharmacien dans le Haut-Fleuve -- Kerharo Joseph (1909-1986). Pénicilline et ethnopharmacognosie -- Lagoutte Claude (1935-1990). Pharmacien et peintre -- Laubert Charles-Jean (1762-1834). Président de la République Parthénopéenne -- Le Janne Eugène (1848-1932). Pharmacien explorateur -- Lesson Pierre Adolphe (1805-1888). Pharmacien botaniste -- Lesson René Primevère (1794-1849). Pharmacien naturaliste -- Liotard Victor (1858-1916). Gouverneur général des Colonies -- Merland René (1916-2016). La Deuxième Guerre Mondiale -- Million Eugène (1812-1867). La bromatologie -- Parmentier Antoine-Augustin (1737-1813). La pomme de terre -- Paubert-Braquet Monique (1948). Les grands brûlés -- Pelletier Bertrand (1761-1797). Une courte vie de scientifique -- Pluchon Pierre (1900-1987). Pharmacien général des troupes coloniales -- Poggiale Antoine (1808-1879). Chimie et toxicologie au Val-de-Grâce -- Raoul Édouard (1845-1898). Les plantes tropicales utiles -- Roussin François-Zaccharie (1827-1894). Les colorants azoïques -- Sambuc Théophile (1834-1916). Une carrière contrastée -- Serullas Georges-Simon (1774-1832). Pharmacien en chef de l'hôpital de Metz -- Soumet Pierre (1892-1958). Chercheur émérite -- 8. Les vétérinaires -- Barrier Alphonse (1855-1940). Premier vétérinaire général -- Bayrou Maurice (1905-1996). À Bir Hakeim -- Boiron Louis (1874-1910). Vétérinaire des sections méharistes -- Brondy Mattéo (1866-1944). Peintre orientaliste -- Decroix Émile (1821-1901). Promoteur de l'hippophagie -- Fray Jean (1860-1943). Le réorganisateur du service vétérinaire en 1917 -- Fromage de Feugré Charles (1770-1812). La retraite de Russie -- Galzin Amédée (1853-1925). La mycologie -- Marcenac Noël (1885-1970). L'excellence vétérinaire -- Pesas Eugène (1867-1897). Collaborateur de Yersin à Nha Trang -- Pigeon Jean-Marie (1795-1814). Mort à dix-neuf ans -- Sipiere Célestin (1817-1902). Une carrière exceptionnellement longue -- Thomas Philippe (1843-1910). Les phosphates de Tunisie -- Troquereau Pierre (1914-1991). Spahi, Compagnon de la Libération
  • Vallon Alexandre (1819-1864). Premier vétérinaire professeur d'hippologie à Saumur -- Velu Henri (1887-1973). La médecine vétérinaire au Maroc -- 9. Les officiers d'administration -- Amiot René (1914-1985). Compagnon de la Libération -- Baillou Jean (1905-1990). L'élite de Normale Sup -- Boy Charles (1863-1929). Douze ans au Sénégal -- Cappelle Richard (1918-1952). Victime du devoir -- Carichiopulo William (1898-1949). Administrateur de premier ordre -- Chatenay Marie Pierre (1880-1971). Docteur en droit -- Chauveau Fernand (1876-1917). Mort aux armées -- Couléon Gilbert (1908). Commandeur de la Légion d'honneur -- Coytier Jean François (1809-1865). Officier d'administration en chef -- Denain Édouard (1849-1938). Commandeur de la Légion d'honneur -- Dionisi Henri (1882-1965). Concepteur de l'hôpital moderne -- Duprey Jacques (1904-1986). Rallié FFL du bout du monde -- Gilles Jean (1914-1945). Héros de la Résistance -- Guérin Albert (1886-1973). Professeur à l'École militaire d'administration -- Guilhaumon Charles (1876-1950). À la Chambre des députés -- Hervo Clément (1874-1940). Cinq séjours en Indochine -- Juving Alexandre (1813-1882). Quarante campagnes, trois citations -- Le Corre Jean (1935-2011). Général de brigade -- Lombard Marcel (1919-2000). Le pape du corps -- Lotzer Ernest (1859-1933). Un des premiers officiers d'administration du SSTC -- Morand Édouard (1867-1946). Croix de guerre avec palme -- Pénancier Eugène (1873-1955). Bienfaiteur des officiers d'administration -- Raphal François (1872-1958). Vers les plus hautes fonctions -- Salvat François (1907 1945). Héros de la Résistance -- Sauvé Benjamin (1875-1955). Dernier parrain des OCTASSA -- Troadec Ignace (1898-1960). Un des papes du corps -- 10. Les hôpitaux militaires au nom de nos Anciens -- Asquasciati Roger -- Auvert -- Ballay Noël -- Bathias Henri -- Baudens Lucien -- Baur Victor -- Bégin Louis -- Bersihand Alain -- Bouffard Gustave -- Bourret Gaston -- Broussais François -- Calbairac Maurice -- Calmette Albert -- Ciais Francis -- Coste Jean-François -- Coste Georges-Antoine -- Desgenettes René-Nicolas -- Domairon Louis -- Ducros -- Forgue Émile -- Gama Jean-Pierre -- Gateau Bernard -- Gaujot Gustave -- Genet André -- Girard Georges -- Guénon Paul -- Grall Charles -- Jean-Louis Jules -- Lanessan Jean-Marie -- Laquintinie Jean -- Larrey Dominique-Jean -- Larrey Hippolyte -- Laveran Alphonse -- Le Flem Roger -- Le Gall Paul -- Lefèvre Amédée -- Legouest Léon -- Lévy Michel -- Louis -- Maillot François-Clément -- Maisonnave -- Mazière -- Nouaille-Degorce Jacques -- Pardé Émile -- Parmentier Antoine-Augustin -- Percy Pierre-François -- Picqué Robert -- Prince Jean -- Robert Fernand, Lucien -- Robic Jean -- Rosaguti Antoine-André -- Scrive gaspard-Léonard -- Sédillot Charles-Emmanuel -- Serizier Henri -- Sicé Adolphe -- Vaillard Louis -- Villemin Jean-Antoine -- Vincent Hyacinthe -- Yersin Alexandre -- 11. Quelques commémorations -- Plaques commémoratives de l'ancienne école de médecine navale de Rochefort
  • Plaques commémoratives de Santé navale à l'École de Santé des Armées de Bron -- Plaques commémoratives du Pharo au Val-de-Grâce -- Médecins et pharmaciens victimes de la fièvre jaune (1878). Île de Gorée et Saint-Louis, Sénégal -- 48. médecins et pharmaciens morts en Indochine (1945-1954) -- Vétérinaires militaires morts pour la France -- Vétérinaires militaires morts pour la France, 1914-1918 -- Vétérinaires militaires morts pour la France, 1939-1945 -- Plaques commémoratives à l'École Nationale Vétérinaire de Lyon -- Plaques commémoratives à Metz -- Plaques commémoratives à l'École Vétérinaire de Toulouse -- Plaques commémoratives à l'École Vétérinaire de Saumur -- Directeurs du Service vétérinaire de Saumur -- Directeurs de l'Hôpital Principal de Dakar -- Médecins-chefs du secteur II (ex secteur X) des grandes endémies de RCA (Oubangui-Chari) -- Directeurs de l'école d'infirmiers d'Ayos (Cameroun) -- Médecins morts en mer ou lors de campagnes de marine -- 12. Distinctions -- Parrains de promotion -- Médecins, vétérinaires et officier d'administration Compagnons de la libération -- 13. Index.
Call Number
ReCAP 20-60702
ISBN
9782956305118
OCLC
1136051102
Title
Devoirs de mémoire : quatre siècles d'hommages aux médecins, pharmaciens, vétérinaires et officiers d'administration du service de santé des armées / direction, Francis Louis ; préface, Yves Buisson ; rédaction, Dominique Charmot-Bensimon, Michel Desrentes, Emmanuel Dumas, Pierre-Jean Linon, Francis Louis, Jean-Marie Milleliri.
Publisher
Plan-de-Cuques : Association Ceux du Pharo, [2018]
Manufacturer
Le Rove : Imprimerie Clip, [2018]
Type of Content
text
Type of Medium
unmediated
Type of Carrier
volume
Bibliography
Includes bibliographical references (pages 677-680) and index.
Added Author
Louis, Francis, editor.
Research Call Number
ReCAP 20-60702
View in Legacy Catalog