Что почитать летом 2021 года ? Новые поступления в электрoнном формате

By Marianna Vertsman, Adult Librarian
July 13, 2021
Stavros Niarchos Foundation Library (SNFL)

Дорогие читатели ! Предлагаем вам новинки сезона ,последние  поступления  в электронном формате.  В данном списке новых книг содержится большое количество работ номинированных на различные премии, отмеченных критикам , или широкой публикой. 

Mir i Voina

Mир и Война  Борис Акунин 

Детективный роман Бориса Акунина, действие которого разворачивается на фоне грозных событий войны 1812 года, является художественным приложением к седьмому тому проекта "История Российского государства". Такой пары сыщиков в истории криминального жанра, кажется, еще не было...

 

Gnev

Гнев      Булат  Ханов

Стареющий интеллигент Глеб Викторович Веретинский похож на набоковского Гумберта: он педантично элегантен, умен и образован, но у него полный провал по части личной жизни, протекающей не там и не с теми, с кем мечталось. К жене давно охладел, молодые девушки хоть и нравятся, но пусты, как пробка. И спастись можно только искусством. Или все, что ты любил, обратится в гнев.

Sady Viverny

Сады Виверны      Юрий Буйда

«Сады Виверны» – дерзкое путешествие по трем странам и четырем эпохам. Искусный колдун превращает уродливых женщин в красавиц и оборачивается зверем, милосердный инквизитор отправляет на костер Джордано Бруно и сражается с драконом, бесстрашный шалопай вступает в схватку с темным маркизом и спасает невинных девушек от санкюлотов, а многоликий агент петербургской полиции убивает великого князя и защищает от нацистов будущего президента Франции... 

 

Kyra Yarmush

Невероятные происшествия в женской камере № 3 Кира Ярмыш

Кира Ярмыш – пресс-секретарь Алексея Навального. "Невероятные происшествия в женской камере № 3" – ее первый роман.Полиция задерживает Аню на антикоррупционном митинге, и суд отправляет ее под арест на 10 суток. Так Аня впервые оказывается в спецприемнике, где, по ее мнению, сидят одни хулиганы и пьяницы. В камере, однако, она встречает женщин, попавших сюда за самые ничтожные провинности. Тюремные дни тянутся долго, и узницы, мечтая о скором освобождении, общаются, играют, открывают друг другу свои тайны

Sovetsky seks

Советский секс. Теория и практика     Денис Драгунский

Вам сказали, что в СССР секса не было? Ох, ну послушайте... Вот именно! Послушайте рассказы и очерки Дениса Драгунского, и вам откроется загадочный, смешной и увлекательный мир советского секса.Те, кому "40-плюс", вспомнят в приятнейших подробностях - как "это" происходило в их молодости. Вспомнят секс без отдельной квартиры, красивого белья, педикюра и парфюма. А те кому "40-минус" - узнают, как любили, изменяли, встречались и расставались их папы и мамы, дяди и тети и даже дедушки и бабушки.

Andrei Rubanov

Человек из Kрасного  ДереваАндрей Рубанов

В провинциальном городе Павлово происходит странное: убит известный учёный-историк, а из его дома с редчайшими иконами и дорогой техникой таинственный вор забрал... лишь кусок древнего идола, голову деревянной скульптуры Параскевы Пятницы.«Человек из красного дерева»– поход в тайный мир, где не работают ни законы, ни логика; где есть только страсть и мучительные поиски идеала

 

Eshelon na Samarkand

Эшелон на Самарканд   Гузель >Яхина

Гузель Яхина – самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий "Большая книга" и "Ясная Поляна", автор бестселлеров "Зулейха открывает глаза" и "Дети мои".Ее новая книга "Эшелон на Самарканд" – роман-путешествие и своего рода "красный истерн". 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд.

 

Doctor Garin

Доктор Гарин  Владимир Сорокин

Десять лет назад метель помешала доктору Гарину добраться до села Долгого и привить его жителей от боливийского вируса, который превращает людей в зомби. Доктор чудом не замёрз насмерть в бескрайней снежной степи, чтобы вернуться в постапокалиптический мир, где его пациентами станут самые смешные и беспомощные существа на Земле, в прошлом – лидеры мировых держав.

 

Alla Gorbunova

Другая Mатерия   Алла Горбунова 

Проза Аллы Горбуновой предельно подлинна и привлекает самых разных читателей, от известных литературных критиков, людей искусства и философов до студентов и старшеклассников. Эта книга – не исключение. Смешные, грустные, трогательные, а подчас и страшные, но удивительно живые истории пронизаны светом её души, светом «другой материи».Содержит нецензурную брань

 

Neortodoksalnaya

Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней   Дебора Фельдман

В 17 лет Дебору выдают замуж за мужчину, с которым она была знакома всего полчаса,– неудивительно, что брак не приносит счастья. Став в 19 лет матерью, Фельдман осознает, что теперь под угрозой не только ее будущее и свобода, и решается полностью изменить свою жизнь. Она строит план побега, постепенно расширяет свой мир – читает светскую литературу на английском, учится водить машину, поступает в университет – и в конце концов покидает общину. Сейчас Дебора Фельдман – писательница, вместе со своим сыном она живет в Берлине.
 

Denis Dragunski

Третье лицо    Денис Драгунский 

«Третье лицо»– еще одна коллекция парадоксальных сюжетов от мастера короткой прозы Дениса Драгунского. В начале рассказа невозможно предугадать, что случится дальше и каков будет финал. Посторонний вмешивается в отношения двоих, в научных и финансовых делах всплывает романтический след, хорошие люди из лучших побуждений совершают ужасные поступки... Всё как в жизни, которая после прочтения этой умной и насмешливой книги покажется легче, интереснее и яснее.

Air that you breath

Воздух, которым ты дышишь Франсишь Ди Понтиш Пиблз

Нескладная сирота Дориш работает на кухне в усадьбе сахарного плантатора на севере Бразилии. Она ничего не знает, кроме господского дома и окружающих его полей сахарного тростника. Но однажды в доме появляется ее сверстница, дочь хозяина Граса – красивая, умная и нахальная. Дориш и Граса, девочки из разных миров, оказываются связаны одиночеством в глухом уголке Бразилии, оторванном от всего мира. В душе каждой из них живет музыка. Одна обладает чудным голосом певчей птицы, а в другой музыка-птица бьется точно в клетке, пока однажды не вырвется в виде сочиненных песен. И обе мечтают погрузиться в большой мир.

Strannaya Obezyana

Странная обезьяна      Александр Соколов

Когда и почему наши предки потеряли свою шерсть? И действительно ли потеряли? Почему мы не голые и не водные, а, скорее, потеющие обезьяны? Сколько сумасбродных гипотез было предложено, чтобы объяснить нашу безволосость, и почему вопрос остался открытым? Что про эволюцию человека могут рассказать вши и блохи? Как изменился цвет кожи в процессе эволюции: наши предки посветлели или потемнели? Зачем голубые глаза лемурам, а лысина — макакам? И правда ли, что борода не привлекает женщин, зато устрашает мужчин? Об этом и многом другом рассказывает редактор портала Антропогенез.РУ Александр Соколов, еще раз доказывая, что наука — это потрясающе интересно и порой парадоксально.

Piranii Neapolya

Пираньи Неаполя   Роберто Савьяно

Итальянский писатель и публицист Роберто Савьяно (р. 1979), как никто другой, знает мир неаполитанской каморры. Он исследовал его настолько глубоко, что вот уже много лет ради собственной безопасности вынужден ночевать в полицейском участке. Роман "Пираньи Неаполя" сразу стал сенсацией. Это книга о банде подростков, шагнувших в преступный круг, который манит деньгами, авторитетом, властью, яркой линией судьбы. И неважно, что на пути к цели придется переступить через все, через людей – и через себя. Ведь пока что жизнь – заманчивая игра, из которой нужно выйти победителями, внушающими страх, а люди – всего лишь мишени...

Volkodav

Волкодав  Мария Семенова  

Он последний в роду Серого Пса. У него нет имени, только прозвище – Волкодав. У него нет будущего – только месть, к которой он шёл одиннадцать лет. Его род истреблён, в его доме давно поселились чужие. Он спел Песню Смерти, ведь дальше незачем жить. Но солнце почему-то продолжает светить, и зеленеет лес, и несёт воды река, и чьи-то руки тянутся вслед, и шепчут слабые голоса: «Не бросай нас, Волкодав»...

 

https://nypl.overdrive.com/media/6249903

Детектив в белом халате    Макс Скиттл

Эта книга приоткрывает дверь в кабинет доктора, во время приема пациентов, а также когда он остается наедине со своими мыслями. Вы удивитесь, но будни терапевта не назовешь рутиной, ведь это целый калейдоскоп человеческих историй – забавных, страшных, нелепых, печальных, трогательных, странных.

Dark Side

Темная сторона Хюгге

Единственная изданная в России антология современной датской прозы позволит вам убедиться, насколько высок уровень этой литературы, и прочувствовать, что такое истинно нордический стиль. Что же объединяет все эти – такие разные – тексты? С проницательностью и любовью к деталям, с экзистенциальной тревогой и вниманием к психологии, с тонким вкусом к мистике и приверженностью к жесткому натурализму, со всей самоиронией и летучей нежностью к миру 23 датских писателя свидетельствуют о любви, иллюзиях, утраченном прошлом, тяге к свету и саморазрушению, о балансировании на грани воды и воздуха, воды и кромки льда. И, конечно, о счастье и чувстве снега.

Undead

Нежить  Юхан Эгеркранс

Эта великолепно иллюстрированная книга посвящена нежити со всего света – кровожадным существам, которым трудно расстаться с земной жизнью и которые после смерти остаются в мире живых, терроризируя своих бывших соплеменников. Европейские вампиры и драугры викингов, прекрасная снежная женщина из японской мифологии и индийский обитатель кладбищ ветала, шотландская банши и арабские гули, славянские русалки и американские виндиго – более сорока разных существ, одно страшнее другого. »

Svidanie s Kvazimido

Свидание с Квазимодо  Александр Мелихов 

Умная девочка Юля с детства ушиблена тем, что у нее некрасивая мама, и в обиде за всех некрасивых женщин, про которых не пишут в ее любимых книгах, сочиняет истории, в которых дурнушки бы торжествовали над красавицами. Но истории не получались: красота всегда брала верх. А потом она закончила психологический факультет и сделалась судебным психологом. И мимо нее нескончаемым потоком потекли всевозможные преступники, убийцы, "извращенцы"... И она с удивлением открыла, что причиной огромного количества преступлений послужила красота. Которой ей остро недоставало в ее собственной благополучной жизни. И она начала искать красоту в сети и в конце концов сама запуталась в эту сеть. 

Вадим Агапов

Тьма  Вадим Агапов

В маленьком захолустном поселке с настораживающим названием Тьма объявился некий гуру и целитель Блинов, на чудотворных сеансах которого местный дом культуры заполнялся битком. О чудесном целителе узнала молодая журналистка из Питера Анастасия и решила взять у него интервью. Последний раз ее видели на сеансе, который закончился в девять вечера. Но в отель девушка не вернулась.А через два дня ее тело обнаружили в лесу...Частный детектив Арсений Строганов и его верный друг доктор Агапов отправляются в Тьму расследовать убийство. Очень скоро детективы убеждаются, что Тьма скрывает множество других загадок и зловещих тайн. Но чем вся эта история закончится – никто даже близко предположить не мог...
 

Moi telefon 03

Мой телефон 03    Мария Ким 

Минуты, проведенные нами в скорой помощи, надолго остаются самым тяжелым воспоминанием в нашей жизни. Мы помним боль, страх и свою растерянность от того, что весь привычный нам мир остался за гулко хлопнувшей дверью машины с красным крестом. Но мы не помним врачей. Книга молодой писательницы Марии Ким детально, ярко и талантливо восполняет этот пробел. Медики смешные, грустные, добрые, злые, уставшие как собаки – все они здесь. И каждый прописан сильной рукой. Sine ira etstudio, если говорить на их языке.

      
 

Yagodny Vozrast

Ягодный возраст    Виктория Вита  

Начало 2000-х годов. Петербург. Ещё свежи руины, оставшиеся после лихих девяностых. Жизнь нелегка – а особенно для Вячеславы – участкового врача районной поликлиники, мамы «ягодного» возраста, в одиночку воспитывающей непоседливого сынишку. Но отсутствие денег, отсутствие взаимопонимания с начальством – это не повод для уныния! Особенно, если рядом сильная духом подруга, готовая подставить своё плечо в любую минуту. Теперь её основной задачей будет не выживание на мизерную зарплату, а вычисление того, кто пытается превратить её жизнь в ад...

 

Iskystvo Provokatsii

Искусство провокации: Как толкали на преступления, пьянствовали и оправдывали разврат в Британии эпохи Возрождения  Рут Гудман 

В каждой эпохе среди правителей и простых людей всегда попадались провокаторы и подлецы – те, кто нарушал правила и показывал людям дурной пример. И, по мнению автора, именно их поведение дает ключ к пониманию того, как функционирует наше общество.Эта книга – блестящее и увлекательное исследование мира эпохи Тюдоров и Стюартов, в котором вы найдете ответы на самые неожиданные вопросы:Как подобрать идеальное оскорбление, чтобы создать проблемы себе и окружающим?Почему цитирование Шекспира может оказаться не только неуместным, но и совершенно неприемлемым? Какие способы издевательств над проповедником, солдатом или просто соседом окажутся самыми лучшими?
 

Den' Prakha

День Праха     Жан-Кристоф Гранже 

Жан-Кристоф Гранже – признанный мэтр европейского детектива, чья громкая литературная слава началась с триллера «Багровые реки» (1998), вскоре блестяще экранизированного. Главный герой – блистательно сыгранный Жаном Рено немногословный полицейский Пьер Ньеман, обладающий въедливым аналитическим умом, но неуживчивым характером, сразу полюбился зрителям. И вот двадцать лет спустя Гранже решил воскресить легендарного комиссара в романе «Последняя охота» и новом триллере «День Праха».

Black suitcase of Egor Lisitsa

Черный чемоданчик Егора Лисицы

Книга Лизы Лосевой «Черный чемоданчик Егора Лисицы» стала лауреатом премии «Русский детектив» в 2020 г. в номинации «Открытие года». Любителей детективов в книге ожидает сюрприз – авторская детективная игра-квест с героями книги.

Sobor

Собор. Роман о петербургском зодчем   Ирина Измайлова 

Роман Ирины Измайловой в увлекательной форме рассказывает подробную историю строительства Исаакиевского собора, а также биографию его гениального зодчего Огюста де Монферрана, чья жизнь, полная невероятных приключений, может затмить лучшие страницы книг Александра Дюма. Подобно собору из романа Кена Фоллетта «Столпы Земли», Исаакиевский собор является здесь душой всего произведения и служит своеобразным фоном для истории любви и страсти, предательства и верности, истории, в которой переплетаются судьбы многих людей

Konets Leta

Конец лета    Андерс де ла Мотт

Дело, остававшееся тайной более двадцати лет, наконец-то будет раскрыто. Новый захватывающий детективный триллер от Андерса де ла Мотта, бывшего полицейского, бывшего главы службы безопасности крупной IT-компании, а ныне – одного из самых известных писателей Швеции.