World Languages

Новые русские названия, чтобы не упустить, февраль 2017| New Russian Language Books

A selective list of new Russian language titles

Zapiski russkoĭ amerikanki: semeĭnye khroniki i sluchaĭnye vstrechi 

Записки русской американки: семейные хроники и случайные встречи

Matich, Olga. Матич, Ольга.

Ольга Матич - русская американка из семьи старых эмигрантов. "Семейные хроники", первая часть воспоминаний, охватывают историю семьи (и ей близких людей), начиная с прадедов. "Воля случая" является одним из лейтмотивов воспоминаний, поэтому вторая часть называется "Случайные встречи". Они в основном посвящены отношениям автора с русскими писателями - В. Аксеновым, Б. Ахмадулиной, С. Довлатовым, П. Короленко, Э. Лимоновым, Б. Окуджавой и др (mdk-arbat.ru).

 

Hygge, sekret datskogo schastʹi︠a︡ 

 Hygge, секрет датского счастья 

Wiking, Meik. Викинг, Майк.

В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал?  (sentrumbookstore.com).

Podlinnai︠a︡ "sudʹba rezidenta": dolgiĭ putʹ na Rodinu 

Подлинная "судьба резидента": долгий путь на Родину

Tumanov, Oleg. Туманов, Олег.

В 1965 году моряк срочной службы Олег Туманов, выполняя задание КГБ, совершил дерзкий побег из Советского Союза. В течение 20 лет он жил и работал в Мюнхене, пройдя путь от корреспондента до старшего редактора русской службы «Радио Свобода».  За этот период времени он передал в Москву огромный объем ценной информации, от описания и результатов работы Отдела Х до подробных деталей деятельности сотрудников американской разведки и контрразведки   (sentrumbookstore.com).

Moĭ brat - Che 

Мой брат - Че

Guevara, Juan Martin. Гевара, Хуан Мартин.

«Мой брат – Че» – сенсационные воспоминания о легендарном команданте Эрнесто Че Геваре от одного из самых близких ему людей. После трагической гибели самого знаменитого партизана в мире семья Гевара 50 лет отказывалась публично говорить о нем. И лишь сейчас младший брат Че Хуан Мартин Гевара прервал молчание!  (vasha-kniga.com).

 

The titles have been kindly selected by Irina Tkach, Supervising Librarian, BookOps.