World Languages

Книги на военные темы - Russian Books on Military Subjects

Недавно в  библиотекy  Mid- Manhattan поступило коллекционное издание культовой книги ведущего историка бронетехники. 

Мы искренне надеемся что нашим читателям на досуге будет приятно полистать красочные и познавательные страницы коллекционного издания книги "Все Современные Танки"

Михаил Боретинксий , автор книги Все Современные Танки , включил в данную энциклопедию сведения о семидесяти легких, средних и основных  боевых танков изготовленных в двадцати трех странах. Предлагаемое нашим читателям издание содержит детальную информацию о мировом танковом парке в динамике его развития за последние 30-40 лет. В основы классификации танков изначально легла система известная американская система Jane's Armour and Artillery  , которая была значительно усовершенствeнна  автором данной книги. 
Рядовому читателю энциклопедия сулит много откровений и интересных открытий.  Чрезвычайно познавательна информация о производстве танков в некоторых странах.  Автор уведомляет  читателей о прекращение серийного выпуска танков в США , Германии и Великобритании , за исключение незначительного количества экземпляров для экспорта. Интересно отметить тот факт, что и в России производство танков сократилось почти до минимума . Не смотря на это, Россия являлась основным прозводителеми экспортером  танков за последние сорок лет, так как русским средним и основным танкам посвящено наибольшее количество страниц энциклопедии. По сравнению с секцией о танках США , секция посвященная русским танкам в два раза длиннее. Энциклопедий танков включает в себя подробное описание техническими данных танка  , историю создания и усовершенстование боевой машины , вариантами моделей и даже последние факты боевого применения некоторых танков. 

Например, боевая машина Т-72-SIM-1 была испольована в ходе пятиднейвной бойны , в ходе которой русские войска проводили операцию по принуждениию Грузии к миру. Часть русских  танков  Т-72-Б , Т-72-Б1   Т-72-SIM-1 была модернизированна израильской компанией Elbit Systems для нужд грузинской армии. Не смотря на то что модернизированные грузинские танки были  оснащены приемником системы спутниковой навигации GPS  , системой опознавание "свой-чужой" , тепловизионной камерой и даже системой связи Фалкон, доблестные танкисты 58-й армии , смело управляющие не оснащенными танками Т-72 Б одержали победу над врагом. Согласно донесениям командования Сухопутных войск РФ , в результате боевых действий был уничтожен 21 русско-грузинский модифицированный в Израиле танков. Еще 44 исправных танка было захвачено в качестве трофеев.

Занимательны и познавательны даже название некоторых боевых машин. Танк с тяжелой огнеметной системой ТОС-1  известен под именем "Буратино".  Масса огнесмеси в одном снарядe Буратино составляет 45-50 киллограм. Диапазон же дальности стрельбы составляет 600-3.500 метров. 

Средний пушечный танк Центурион разрабатывался в Великобритании с 1943 года. Египетский танк Рамзес спроектирован с 1983 года.

Приключенческий роман знаменитиго шведского писателя и историка Франца Бенгтссона  " Рыжий Орм: Путь Викинга " является  золотой классикой из жанра исторических книг о викингах. Герой романа , Орм    предстает перед нами в облике мифического  бога Тора . Он пытается выжить и преуспеть на рубеже второго тысячелетия. 
Судьба заносит Орма в далекие и диковинные и земли  , мастерски описанные Бетгссонном , доктором исторических наук.  Похищенный и захваченный в плен , он посещает берега  теплой Испании, ветреной Ирландии , и даже бесконечные русские степи. Невероятные приключения Орма, сцены сражения , принятия христианства и женитьбе на дочери конунга Харальда будут интересны всем кто интересуется славной эпохой викингов. 

Мемуары из серии "За Линией Фронта " 

Недавно в библиотеку Mid-Manhattan поступило несколько мемуаров из серии "За Линией Фронта".  Записки ближайшего соратника Вернера фон Брауна, 1943-1945 опубликованы под названием "Ракетный центр Третьего Pейха".  Фон Браун , ведущий немецкий ракетостроитель , являлся техническим  руководителем  германского ракетного исследовательского центра в Пенемюнде  и главным конструктором ракеты A-4 (Фау-2), применявшейся во Второй мировой войне для обстрела городов Франции, Великобритании, Голландии и Бельгии.
Воспоминания офицера СС Питера Ноймана опубликованы под заголовком "Черный Марш". Книгу выделяет из рядов других воспоминаний то,  что Нойман не считает нужным утаивать свои чувства и действия. Ненависть к "красным" , и  подробные описания "экспериментной" казни  еврейских пленных солдат описаны с поразительной прямотой. 

 Как и все  остальные книги из этой серии, "Черный Марш" включает в себя огромное количество редакторских пояснений. К примеру, операции по освобождении Австрии  сопровождались массовыми изнасилованиями местных женщин. Нойман описывает тот факт, что некотроые советские офицеры пытались препятствовать этому , но солдаты не слушали их. Редакционные пояснения осведомляют читателей о том что "соответствующие приказы были отданы и немало насильников было расстреляно." В то же самое время редакция  просит обратить читателей на интересный, но не совсем относящийся к ситуации факт о о том,  что в гитлеровской армии в 1941 году солдаты освобождались от ответственности за любые преступления против населения оккупированных территорий. 

Книга Валтера  Хатфельда, члена спецподразделения Вермахта против партизан  "Одинокие Воины" , является хорошим свидетельством о тяжелых буднях молодого командира егерского подразделения . Интересно отметить  тот факт что  Нойман в  "Черном Марше"  остался верен идеям нацизма , а вот охота за партизанами по белорусским лесам убедила Вальтера Хатфельда в полной нелепости войны. 

Одиссея пленного солдата Вермахта Райнхольда Брауна опубликована под заголовком "Шрамы Войны". Выходя из  кровавого тумана войны ,  Раунфоьд Браун делится своими впечатлениями от прожитого. Во время своего марша на родину ему и его товарищам помогают местные жители нескольких стран. Цыганское племя , с заворожившими Брауна девушками, спасает его и его товарища от голода и опасностей.